Зачем нужен проект

GotDom.ru - зачем нужен проект

 

Иметь свой дом хотят многие, при этом часто Заказчики задаются вопросом: зачем нужно готовить проект? Считают, что строители, подтверждая свою квалификацию, смогут построить «дом мечты» по описанию (вот тут будет стена, а здесь – покрасим в красный) или по красочной картинке.

Проект – это комплект рабочих чертежей, разработанный и просчитанный высококвалифицированными специалистами с применением утвержденных стандартов и нормативов. 

   Хотим сразу сказать, проект – это не эстетичная и красивая картинка, выполненная искусным художником. Проект – это комплект рабочих чертежей, разработанный и просчитанный высококвалифицированными специалистами с применением утвержденных стандартов и нормативов. Это важная рабочая документация, и без нее строительство не представляется возможным, поскольку результаты будут, мягко говоря, печальными и не предсказуемыми.

GotDom.ru - зачем нужен проект

Конструкции будущего дома проектируются только на основании конструктивных расчетов, после сбора и анализа всех нагрузок, как переменных нагрузок так и постоянных. Надежность и безопасность всех конструкций Вам гарантирует грамотно разработанный проект. Благодаря ему Вы можете увидеть дом перед тем, как он  будет построен. Информацию о необходимых технических решениях и материалах, которые содержатся в проекте, можно и даже нужно использовать в дальнейшем для предварительной оценки стоимости строительства дома и расчета сметы. Проект помогает определиться с компоновкой и составом помещений, их размерами и площадями, высотой этажей и здания в целом, в каком стиле будет сделан дом, рассчитать фундаменты, стены, перекрытия и кровлю, составить смету и ведомость расхода стройматериалов.

GotDom.ru - зачем нужен проектНа основании разработанного и утвержденного проекта Заказчик практически за каменной стеной – полное взаимопонимание с бригадой или строительной фирмой, контроль всех строительно-монтажных работ на всех этапах строительства и при сдаче результата. А при возникших расхождениях мнений между строителями и Заказчиком проект сможет разрешить вопросы обеих сторон.

Вы можете спросить, зачем тратить время на создание проекта, ведь, наверняка, подобные дома уже строились? Поверьте, за наш 26-летний опыт проектирования и строительства, нам так и не удалось встретить два стопроцентно идентичных дома, за исключением тех, которые мы специально разрабатывали для комплексной застройки коттеджных поселков, и то после приобретения данных домов каждый владелец индивидуально в той или иной степени адаптировал дома под свои личные пожелания.

И если Вы решите построить дом точь-в-точь, как у Василия Петровича, который живет через дорогу, то Вы все равно будете строить СВОЙ дом на СВОЕМ земельном участке. А там: свои имеются грунтовые воды, могут быть и другие физико-механические свойства грунтов, другая инсоляция и расположение по сторонам света, поэтому потребуются изменения архитектурно-планировочных решений и адаптация конструкций дома. К тому же, тщательный расчет конструкций – это поиск оптимального и лучшего решения в конкретном случае, который отличается от случая Василия Петровича.

 Строительство без проекта – это не экономия денежных средств.

Строительство без проекта – это не экономия денежных средств. Риск потерять гораздо бОльшую сумму на устранение ошибок и недочетов очень велик – из-за неправильных расчетов трещат фундаменты и стены. Без проекта предъявить претензии строителям будет очень сложно. И впоследствии заниматься реконструкцией «безпроектных шедевров» – затея не самая удачная, больше потеряете денег, времени и здоровья.

Избежать излишней нервотрепки и траты средств можно, предусмотрев все на этапе проектирования. В сравнении со стоимостью строительства – стоимость проекта ничтожно мала, даже если это индивидуальный проект загородного дома.

В сравнении со стоимостью строительства – стоимость проекта ничтожно мала

 И пусть альбом чертежей – это только бумага, из которой дом не построить, но этот альбом играет колоссальную роль в конечном результате, так как именно в этом альбоме  будут отражены все архитектурно-планировочные и конструктивные решения будущего дома. А сам проект дома должен быть выполнен профессионалами своего дела с большим практическим опытом работы.

GotDom.ru - зачем нужен проект

А про качественные проекты нашего Архитектурного Бюро, и какие бывают проекты на рынке проектных услуг мы Вам расскажем в следующей статье.

Принимаем к оплате:
Принимаем
к оплате:
visa mastercard mir samsung apple android
© 2024 GotDom.ru